Итоговая информация по организации занятости детей и подростков в период осенних каникул 2023 года

Итоговая информация по организации занятости детей и подростков

в период осенних каникул 2023 года.

Во время осенних каникул 2023 года в Бузулукском районе различными видами отдыха и социальными активностями, охвачены около 3700 чел. (95%). Функционировали 5 ЛДП, 25 ПКП с охватом 657 чел. на базе школ, творческие объединения дополнительного образования.

С 28 октября по 3 ноября были открыты лагеря дневного пребывания (157 чел.) на базе МОБУ: Державинская СОШ, Красногвардейская СОШ, Троицкая СОШ, Твердиловская ООШ, Тупиковская СОШ.

На базе МБУ МФОК зимних видов спорта п. Мичурино проведена профильная смена ДОЛ «Бузулукская сказка» для одаренных детей «Лидер». Смену посетили 30 школьников.

С 27 октября  по 4 ноября на базе школы-интерната МОБУ «Троицкая СОШ им Ткаченко А.П.» проведены учебно-тренировочные сборы по лыжным гонкам с охватом 40 чел.

Согласно плана отдела образования администрации Бузулукского района и районных организаций дополнительного образования проведены  мероприятия,  посвященные знаменательным датам в соответствии с Календарем образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма,  наркомании, табакокурения (размещение памяток, видеофильмов в группах соц.сетях), мероприятия по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период каникул: «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Пожарная безопасность» и др. Все мероприятия и социальные активности ЛДП, ПКП проводились в очном формате.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, обучающиеся Бузулукского района приняли участие в   акции «Ребенок – главный пассажир». Обучающиеся на практике узнали о значении удерживающего устройства и иных средств, позволяющих безопасно осуществлять перевозку детей в личном транспорте, а также об основных правилах безопасного поведения в транспорте.

30 октября 2023 года в общеобразовательных организациях Бузулукского района, неделя началась с поднятия Государственного флага РФ и внеурочных занятий «Разговора о важном». В рамках работы ЛДП, ПКП проведено занятие «День народного единства». Цель занятия: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание уважения к традициям своего народа и других народов, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.

2 ноября 2023 года 6 МЧС класс Сухореченской школы принял участие в межмуниципальном культурно-просветительском фестивале юнармейского творчества «Быть первыми во всём» организатором, которого выступил Центр юнармейской подготовки «Дом ЮНАРМИИ» Красногвардейского района Оренбургской области.

3 ноября школьники посетили спектакль «Уточка». Праздник проведен в СДК с. Сухоречка в рамках совместной работы с отделом культуры администрации Бузулукского района по реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Охват составил 300 школьников.Хочу такой сайт

С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в школах Бузулукского  района были  проведены мероприятия, посвящённое Дню народного единства». Формы   организации мероприятий были   самыми разнообразными: районная акция «Из уст в уста»; «Поем вместе», «Пишу тебе, Герой!», «Единство разных», книжная выставка «В единстве наша сила». В ходе проведенных мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Также обучающиеся района посетили областные профильные смены:

1)        Областная профильная смена «Проектно-экскурсионная деятельность» (2 чел.), детский оздоровительный лагерь «Зарница», 30.10 –5.11.2023

2)        «Равнение на героев» (8 чел.), ДОЛ «Березки», 04.11 –10.11.2023

3)        Участие в областной профильной смене лидеров детского движения «Продвигай» (4 чел.), РМЦ «Авангард» г. Оренбург, 23.10 -29.10.2023

В течение каникул организованы выезды школьников в рамках курса «Моё Оренбуржье».  Обучающиеся района посетили краеведческий музей г. Бузулука, парк А.С. Пушкина, музей с. Борское, ледовый дворец «Кристалл», кинотеатр «Синема» г. Бузулук, памятные места родного села.

Дата создания: 13.11.2023

Дата обновления: 13.11.2023